Your comments

панель управления

Фактический пумб онлайн показывает по второму счету 7,44, как и должно быть, про зарплатный счет я вообще молчу, там полный бред пошел.

вот импорт. Как видно ниже, данные почему-то показываются не в день фактического расчета картой, а в день списания с блокировки, что не совсем корректно.


у меня не импортируются данные за последнюю неделю. на панели управления при запросе остатка показываются не верные днанные об остатке на счете, причем данные не соответствуют как доступной сумме остатка, так и сумме с учетом блокированных средств (последнее не интерестно, т.к. эта информация о не списавшихся ещё средствах не интерестна). Импорт не работает.
да, все печально, помимо того что импорт был слабо сказать не адекватным и не своевременным (данные появлялись через 4-5 дней), так ещё и это перестало работать. очень печально. у меня та же проблема что по ссылке выше.
Сейчас в принципе остаток даже не подгружается, просто выдает ошибку последние 3 дня "Internal provider error, try again later." В разных браузерах и на разных устройствах.
Игорь, вот есть вопрос, Вы получаете от кого-то обратную связь о том что ошибка исправлена или нет? Хотя бы от 2-3 человек? Ошибка как была так и осталось, абсолютно в том состоянии как и было, но уже несколько раз тема переводилась в статус "исправлено".
У меня в ПУМБ подключено 2 счета. По одному (мало транзакций) идет импорт, по второму - ничего не изменилось. Отключил оба счета, пере-подключил, поочередно пробовал, вначале часто используемый - ошибка. Выбираешь период на 2 дня - ошибка.
у меня подгружается остаток, но транзакции как были последние по карте загружены от 06-09-2014, так более нет.
я таск сделал в привате больше месяца назад, жаль что решение не быстро делается. потом разгребать сложно будет.
Та же проблема, не работает импорт уже больше месяца. Год пробыл на этой системе, она меня и подкупила качественным импортом и тем, что не нужно вручную все вбивать. Купил пожизненный акк и через неделю все полетело... обидно.