+142
Under review

Прикрепить скан/фото квитанции/счёта

SergeiMakarov 13 years ago updated by Наташа Мегеден 7 years ago 22 1 duplicate

На мобильном клиенте было бы удобно сфотографировать (или добавить имеющийся в ленте) счёт/квитанцию.
Для веб-клиента - тоже полезно иметь возможность сканы приаттачивать.

Duplicates 1

Скажите, а зачем вы храните бумажные чеки?

+9

В случае возникновения любых спорных ситуаций по платежной операции, любая организация в первую очередь просит предъявить им чек. Конечно, если вы покупаете, скажем, ноутбук, то чек хранится вместе с гарантийным талоном. Но если речь идет о продуктах (не дай Бог, испорченные) или каких-то других вещах (например, одежда), по которым может возникнуть претензия к продавцу, тут без чека не обойтись.
Естественно, что хранить гору чеков не хватит никаких сил. Уж тем более, искать нужный в большой куче.
У хранения чека есть и еще один огромный плюс, касается покупок в больших магазинах, когда сразу покупается большое число товаров. Такие покупки неудобно заносить по каждому товару отдельно, поэтому их, как правило, заносят в один расход, после чего, если нет чека с детализацией, невозможно отследить, на что же именно ушли деньги. Таким образом, чек дает детализацию покупки.
Предложенная функция позволит быстро и без заморочек прикрепить фотку/скан чека к транзакции и больше не беспокоиться об их сохранности.
Копия чека, кстати, имеет такую же юридическую силу, что и чек и в случае разрешения ситуации в суде принимается как доказательство факта покупки.
Если можно было бы поставить 100500 плюсов, то поставил бы. Считаю крайне необходимой функцию.
В одной из программ даже реализована функция разбиения расхода "по чеку". То есть расход вроде один, но хранится также каждая позиция в чеке отдельно. Само собой, каждая позиция входит в одну из категорий. Такое более детальное разбиение дает возможность корректно формировать отчеты по категориям покупок.

+2

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
... 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. ...


А вот если бы цифирки на чеках распознавались - это было бы совсем супер. Надеюсь, разработчики выпустят отдельную платную версию с распознаванием.

+4

Мне тоже кажется что это было бы очень удобно.

Купил что-то - сфотал чек и сумма ввелась в расходы. Вообще шик.

+1

Хорошая идея
Можно развить идею и добавить гео данные

+2

реализуйте пожалуйста возможность прикрепить чек. иногда сядешь вводить - а куда дел не помнишь.

-1

А как прикрепление чека поможет в данной ситуации?

+2

Я просто его сфотографирую еще в магазине и прикреплю.

+1
Хорошая и нужная ф-ия! +для мобильного клиента - обязательна! Расход, то се - а подтвердить сканом, фото итд!
Спасибо за отличную штуку в целом!
Скажите а когда у вас возникает необходимость подвердить расход чеком? (Просто что бы лучше понимать реальные ситуации). 
+1
Например, когда в какой-то момент понимаешь, что где-то ошибся, заполняя программу. К примеру, записал с телефона чек из магазина не 145.65, а 135.65. Заполняя с телефона, вполне можно промахнуться цифрой, а заметить это можно аж через несколько дней, когда сводишь баланс. А благодаря этой функции можно самого себя перепроверить и найти ошибку.

Или можно ещё использовать как детализацию того же чека. Например, записал общий расход (те же 145.65), а через некоторое время, например, возникла необходимость найти стоимость, к примеру, зубной счётки, которая вошла в тот общий расход. Понятное дело, что конкретно эта задача притянута за уши, но нечно аналогичное вполне возможно.

Это два первых пришедших в голову применения для этой функции. Думаю, если подумать, то можно ещё какие-то варианты использовая придумать.
+3
Игорь, да бывало, к примеру нужно подтвердить коллеге, другу, что купил то и то! На словах то он понимает и доверяет, но две недели назад что было и сколько точно стоило, уже не каждый сможет. Вроде да 320 рублей я купил то и то, но как проверить то себя??? Или когда просто нужна копия чека, а где ее взять то?! 
Примерно так!
+2
Я теж думаю, що така функція потрібна.
+2
Присоединяюсь к просьбе :-) Не раз об этой потенциальной возможности задумывался, возможно я слишком педантичный, но действия моих покупок обычно проходит по следующему сценарию:
1. Приобретен товар/ряд товаров
2. Чек забираю у кассира. Беру абсолютно всегда, сейчас уже привычка... даже если куплю 1 пакет молока; несколько раз обменивал испорченный продукт - вежливо, спокойно... скандалы и скандалистов не люблю (по чеку всегда проще и быстрее). Сразу скажу, что меняю не из жадности, а из принципиальности.
3. Прихожу домой и скрупулезно вношу в HM данные из чека (все позиции с указанием кол-ва, цены и др. параметров если таковые имеются).
4. Если на товар гарантия не распространяется и прошло несколько дней, то чек утилизирую. Если гарантия распространяется, то чек сохраняю на весь её период, так же сохраняю упаковку (знаю, что гарантия не распространяется на упаковку, но в случае проблемы всегда проще сдать товар на ремонт/возврат с упаковкой).

P.S. Здесь уже рассмотрена ранее идея о распознавании чека - это уже идеал мечтаний :-)
+1
Однозначно полезная штука. Использую другие программы для бухгалтерии, там эта функция есть
-4
Полезная вещи и вообщето дополнительная возможность монетизации для сервиса. За хранение чеков можно деньги брать.
Как вариант, скупился - сфоткал чек в магазине, выбросил. Дома спокойно открыл и разнёс!

Именно этой функции (или ее аналога) мне так не хватает. В текущих условиях кризиса приходится очень сильно контролировать свои расходы. Прикрепленные чек был бы как нельзя кстати. Вот Вам use-case. Стоишь ты в магазине и надо тебе купить кофе. Смотришь на цену и пытаешься вспомнить цену на него в других магазинах... И не можешь. И тут понимаешь что ты его буквально неделю назад покупал в другом месте и у тебя есть фотка чека. Достал телефон, скачал чек, посмотрел цену, сравнил и решил где покупать.

+2

Я сегодня купил подписку на этот сервис и сразу заметил отсутствие этой функции. Наверное если этот вопрос находится на рассмотрении уже 6 лет, зря я выбросил деньги.

Очень хорошую идею Вам "подкинули". Сам не раз думал об этом, что хорошо было так: "Чек с фотографировал, прикрепил к транзакции и всё не паришься ещё с вводом покупок по всем позициям". А фиксировать надо обязательно, чтоб видеть что именно и по чём было куплено и когда. Фото чека всё решит.

Очень хотелось бы подгружать скани чеков в систему) Присоединяюсь к просьбе